Senza particolari sorprese le nominations agli Oscar 2012. Saranno nove le pellicole a contendersi l'ambita statuetta per il miglior film (The Artist, Paradiso Amaro e The Help al momento i favoriti).
Tra gli attori la battaglia presumibilmente sarà tra George Clooney, Jean Djardin e Brad Pitt terzo incomodo. Tra le attrici sembra al momento senza rivali Meryl Streep. Più difficile dire chi potrà ambire all'Oscar per la miglior regia tra Michel Hazanavicius, Alexander Payne, Martin Scorsese, Woody Allen e Terrence Malick.
Di seguito l'elenco completo di tutte le nominations per l'Oscar 2012 (in aggiornamento):
Miglior Film:
The Artist - Thomas Langmann, Producer
The Descendants - Jim Burke, Alexander Payne and Jim Taylor, Producers
Extremely Loud & Incredibly Close - Scott Rudin, Producer
The Help - Brunson Green, Chris Columbus and Michael Barnathan, Producers
Hugo - Graham King and Martin Scorsese, Producers
Midnight in Paris - Letty Aronson and Stephen Tenenbaum, Producers
Moneyball - Michael De Luca, Rachael Horovitz and Brad Pitt, Producers
The Tree of Life - Nominees to be determined
War Horse - Steven Spielberg and Kathleen Kennedy, Producers
Miglior Attore
Demián Bichir (A Better Life)
George Clooney (The Descendants)
Jean Dujardin (The Artist)
Gary Oldman (Tink er Tailor Soldier Spy)
Brad Pitt (Moneyball)
Miglior Attrice
Glenn Close (Albert Nobbs)
Viola Davis (The Help)
Rooney Mara (The Girl with the Dragon Tattoo)
Meryl Streep (The Iron Lady)
Michelle Williams (My Week with Marilyn)
Miglior Regia
The Artist - Michel Hazanavicius
The Descendants - Alexander Payne
Hugo - Martin Scorsese
Midnight in Paris - Woody Allen
The Tree of Life - Terrence Malick
Miglior Attore non Protagonista
Kenneth Branagh (My Week with Marilyn)
Jonah Hill (Moneyball)
Nick Nolte (Warrior)
Christopher Plummer (Beginners)
Max von Sydow (Extremely Loud & Incredibl y Close)
Miglior Attrice non Protagonista
Bérénice Bejo (The Artist)
Jessica Chastain (The Help)
Melissa McCarthy (Bridesmaids)
Janet McTeer (Albert Nobbs)
Octavia Spencer (The Help)
Miglior Film d'Animazione
A Cat in Paris - Alain Gagnol and Jean-Loup Felicioli
Chico & Rita - Fernando Trueba and Javier Mariscal
Kung Fu Panda 2 - Jennifer Yuh Nelson
Puss in Boots - Chris Miller
Rango - Gore Verbinski
Miglior Scenografia
The Artist
Production Design: Laurence Bennett
Set Decoration: Robert Gould
Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2
Production Design: Stuart Craig
Set Decoration: Stephenie McMillan
Hugo
Production Design: Dante Ferretti
Set Decoration: Francesca Lo Schiavo
Midnight in Paris
Production Design: Anne Seibel
Set Decoration: Hélène Dubreuil
War Horse
Production Design: Rick Carter
Set Decoration: Lee Sandales
Miglior Fotografia
The Artist - Guillaume Schiffman
The Girl with the Dragon Tattoo - Jeff Cronenweth
Hugo - Robert Richardson
The Tree of Life - Emmanuel Lubezki
War Horse - Janusz Kaminski
Migliori Costumi
"Anonymous" Lisy Christl
"The Artist" Mark Bridges
"Hugo" Sandy Powell
"Jane Eyre" Michael O'Connor
"W.E." Arianne Phillips
Miglior Documentario
"Hell and Back Again" Danfung Dennis and Mike Lerner
"If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front" Marshall Curry and Sam Cullman
“Paradise Lost 3: Purgatory” An @radical.media Production, Joe Berlinger and Bruce Sinofsky
"Pina" Wim Wenders and Gian-Piero Ringel
"Undefeated" TJ Martin, Dan Lindsay and Richard Middlemas
Miglior Cortometraggio documentario
"The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement" Robin Fryday and Gail Dolgin
"God Is the Bigger Elvis" Rebecca Cammisa and Julie Anderson
"Incident in New Baghdad"James Spione
"Saving Face" Daniel Junge and Sharmeen Obaid-Chinoy
"The Tsunami and the Cherry Blossom" Lucy Walker and Kira Carstensen
Miglior Montaggio
"The Artist" Anne-Sophie Bion and Michel Hazanavicius
"The Descendants" Kevin Tent
"The Girl with the Dragon Tattoo" Kirk Baxter and Angus Wall
"Hugo" Thelma Schoonmaker
"Moneyball" Christopher Tellefsen
Miglior Film Straniero
"Bullhead" Belgium
"Footnote" Israel
"In Darkness" Poland
"Monsieur Lazhar" Canada
"A Separation" Iran
Miglior Trucco
"Albert Nobbs" Martial Corneville, Lynn Johnston and Matthew W. Mungle
“Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2” (Warner Bros.) Nick Dudman, Amanda Knight and Lisa Tomblin
"The Iron Lady" Mark Coulier and J. Roy Helland
Miglior Colonna Sonora
"The Adventures of Tintin" John Williams
"The Artist" Ludovic Bource
"Hugo" Howard Shore
"Tinker Tailor Soldier Spy" Alberto Iglesias
"War Horse" John Williams
Miglior Canzone originale
"Man or Muppet" from "The Muppets" Music and Lyric by Bret McKenzie
"Real in Rio" from "Rio" Music by Sergio Mendes and Carlinhos Brown Lyric by Siedah Garrett
Miglior Cortometraggio d'animazione
"Dimanche/Sunday" Patrick Doyon
"The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore" William Joyce and Brandon Oldenburg
"La Luna" Enrico Casarosa
"A Morning Stroll" Grant Orchard and Sue Goffe
"Wild Life" Amanda Forbis and Wendy Tilby
Miglior Cortometraggio
"Pentecost" Peter McDonald and Eimear O'Kane
"Raju" Max Zähle and Stefan Gieren
"The Shore" Terry George and Oorlagh George
"Time Freak" Andrew Bowler and Gigi Causey
"Tuba Atlantic" Hallvar Witzø
Miglior Montaggio Sonoro
"Drive" Lon Bender and Victor Ray Ennis
"The Girl with the Dragon Tattoo" Ren Klyce
"Hugo" Philip Stockton and Eugene Gearty
"Transformers: Dark of the Moon" Ethan Van der Ryn and Erik Aadahl
"War Horse" Richard Hymns and Gary Rydstrom
Sound Mixing
"The Girl with the Dragon Tattoo" David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce and Bo Persson
"Hugo" Tom Fleischman and John Midgley
"Moneyball" Deb Adair, Ron Bochar, Dave Giammarco and Ed Novick
"Transformers: Dark of the Moon" Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush and Peter J. Devlin
"War Horse" Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson and Stuart Wilson
Migliori Effetti Speciali
"Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2" Tim Burke, David Vickery, Greg Butler and John Richardson
"Hugo" Rob Legato, Joss Williams, Ben Grossman and Alex Henning
"Real Steel" Erik Nash, John Rosengrant, Dan Taylor and Swen Gillberg
"Rise of the Planet of the Apes" Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White and Daniel Barrett
"Transformers: Dark of the Moon" Scott Farrar, Scott Benza, Matthew Butler and John Frazier
Miglior Sceneggiatura non Originale
"The Descendants" Screenplay by Alexander Payne and Nat Faxon & Jim Rash
"Hugo" Screenplay by John Logan
"The Ides of March" Screenplay by George Clooney & Grant Heslov and Beau Willimon
"Moneyball" Screenplay by Steven Zaillian and Aaron Sorkin. Story by Stan Chervin
"Tinker Tailor Soldier Spy" Screenplay by Bridget O'Connor & Peter Straughan
Miglior Sceneggiatura Originale
"The Artist" Written by Michel Hazanavicius
"Bridesmaids" Written by Annie Mumolo & Kristen Wiig
"Margin Call" Written by J.C. Chandor
"Midnight in Paris" Written by Woody Allen
"A Separation" Written by Asghar Farhadi